Seja bem vindo(a) à Drogaria Mais.

>
POR: 1,99

COMPRAR

Medicamentos

Dor e Contusão

Analgésicos e Antitérmicos

Paracetamol 750 mg com 20 Comprimidos - Teuto - Genérico

Paracetamol 750 mg com 20 Comprimidos - Teuto - Genérico

(7499)

Teuto  | 

Analgésico e Antitérmico

Indicado para dor (analgésico) e febre (antitérmico). Uso oral. Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos de idade. 

mais informações

Paracetamol 750 mg com 20 Comprimidos - Teuto - Genérico

(7499)

Teuto  | 

Analgésico e Antitérmico

Indicado para dor (analgésico) e febre (antitérmico). Uso oral. Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos de idade. 

mais informações

As combinações acima não possuem estoque.

por: R$ 1,99

Quantidade

+

-

COMPRAR

Ver outras formas de pagamento e parcelamento

Frete e prazo

Frete e prazo

calcular

Não sei meu cep

Descrição do Produto

Indicações: Indicado para dor (analgésico) e febre (antitérmico). Uso oral. Uso adulto e pediátrico acima de 12 anos de idade. 

Modo de usar: Para adultos e crianças acima de 12 anos, recomenda-se 1 comprimido, 3 a 5 vezes ao dia. Não exceder o total de 5 comprimidos, em doses fracionadas, em um intervalo de 24 horas. 

Contraindicações: Não deve ser administrado para pacientes com conhecida hipersensibilidade ao paracetamol ou à qualquer outro componente da fórmula. Contraindicado para portadores de hepatopatia. Contraindicado também para pacientes que utilizem bebidas alcoólicas crônica e excessivamente. 

Reações adversas: Pode ocorrer reações de hipersensibilidade, erupções cutâneas, urticária, eritema pigmentar fixo, angioedema, choque anafilático, lesões eritematosas na pele, necrose tubular renal, coma hipoglicêmico e asma brônquica. 

Precauções: Deve-se medicar com cuidado nos casos de pacientes alcoolistas crônicos e nos tratados com indutores enzimáticos ou fármacos consumidores de glutationa (doxorrubicina), pois pode causar hepatotoxicidade grave. Em pacientes alérgicos ao ácido acetilsalicílico, o paracetamol pode provocar reações alérgicas do tipo broncoespasmo. Em crianças com idade abaixo de 12 anos a administração deve ser feita somente sob prescrição médica. Não use outro medicamento que contenha paracetamol. Pacientes alérgicos ao ácido acetilsalicílico devem ter cuidado ao usar paracetamol.

Princípio Ativo: paracetamol

Registro MS: 1037003880111

PRODUTOS RELACIONADOS

Produtos Relacionados

Comentários